E5Alpenüberquerung

Venet Gipfelhütte

Venet Gipfelhütte auf 2.212 m – Alternative zur Übernachtung in Zams nach Etappe 3 des E5.

Bergstation und Gipfelhütte am Krahberg
Bergstation und Gipfelhütte am Krahberg. Foto: Ailura, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0 at, verkleinert
Höhe
2.212 m
Saison
mit dem Bahnbetrieb am Venet (Sommer ca. Juni–Sept.)
Plätze
vorher anfragen
Buchen
Online-Buchung der Hütte (Zimmer)
Gut zu wissen
Oben am Krahberg, direkt am Start des Venet-Gratwegs. Wer hier schläft, startet Etappe 4 ohne Bahnfahrt.

Offizielle Webseite

Direkt buchen

Nur Zimmer, kein Lager.

Zur Etappe 3: Memminger Hütte – ZamsIn der 3D-Karte

Freie Plätze aller Hütten am E5 prüfen

Bilder

Lage

Karte groß öffnen

Zum Zoomen zwei Finger bzw. Strg/⌘ + Mausrad. Kartendaten von Drittanbietern, siehe Datenschutz.

Koordinaten: 47.14608, 10.62606. Erreichbar nur zu Fuß über den E5.

Von Hütte zu Hütte

Statt Venet Gipfelhütte kannst du nach Etappe 3 auch hier übernachten: Zams (Tal) (767 m), Skihütte Zams (1.780 m), Zammer Alm (1.775 m).

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261: Vernagt → Meran (6-Tage-Variante)Variante KaiserjochhausVariante Kaiserjochhaus ›Variante Württemberger HausVariante Württemberger Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu am Arlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttemberger Haus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenet Gipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweiger Hütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos in Passeier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

← Zum Erkunden seitlich wischen →

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261 Vernagt → MeranVariante KaiserjochhausVarianteKaiserjoch ›Variante Württemberger HausVarianteWürttemb. Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsKaunergrat4 Tage ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsPitztal2 Tage ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierOriginalroutePasseier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu amArlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttembergerHaus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenetGipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweigerHütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos inPasseier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite
Nach EtappeStandardAlternativen
Etappe 2Memminger Hütte (2.242 m)Kaiserjochhaus (2.310 m), Württemberger Haus (2.220 m)
Etappe 3Zams (Tal) (767 m)Skihütte Zams (1.780 m), Zammer Alm (1.775 m), Venet Gipfelhütte (2.212 m)

Auf dem E5: Etappe 3

Venet Gipfelhütte liegt an Etappe 3 (Memminger Hütte – Zams). Seescharte, dann der lange Abstieg ins Inntal. Die Knie-Etappe. Die Etappe ist 15,8 km lang, mit 380 Hm bergauf und 1.850 Hm bergab, reine Gehzeit ca. 7¼ Std.. Schwierigkeit: mittelschwer (T3).

Die Venet Gipfelhütte im Überblick

Die Venet Gipfelhütte (2.212 m) steht oben am Krahberg, direkt am Start des Venet-Gratwegs. Wer hier schläft, beginnt Etappe 4 ohne Bahnfahrt und ist als Erster auf dem Grat über der Glanderspitze.

Die Hütte hat geöffnet, solange die Bahnen am Venet im Sommer fahren, etwa von Juni bis September. Übernachtungsplätze fragst du vorher über die Venet Bergbahnen an. Hinauf kommst du am Vorabend mit der Bahn. Zu Fuß von Zams sind es über 1.400 Hm, das ist nach dem langen Abstieg von Etappe 3 sehr viel.

Beachte: 2026 war die Venetbahn wegen Neubau zu. Prüf für 2027 auf venet.at, welche Bahnen wann fahren.

Häufige Fragen zur Venet Gipfelhütte

Wo liegt die Venet Gipfelhütte?

Auf 2.212 m am Krahberg, direkt am Start des Venet-Gratwegs.

Warum auf der Venet Gipfelhütte schlafen?

Du startest Etappe 4 am Morgen ohne Bahnfahrt und bist früh auf dem Grat. Das hilft an einem der längsten Tage am E5.

Wie komme ich am Vorabend hinauf?

Mit den Bergbahnen in Zams, solange sie fahren, oder zu Fuß von Zams. Zu Fuß sind es deutlich über 1.400 Hm, das ist nach Etappe 3 nur etwas für sehr Fitte.

Wie buche ich?

Plätze fragst du vorher über die Venet Bergbahnen an. Die Hütte hat geöffnet, solange die Bahn im Sommer fährt (ca. Juni–September).

Tipps für deinen Aufenthalt

Alle Hütten am Weg findest du in der Hüttenübersicht.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Infos auf dieser Seite beruhen auf Recherche aus Drittquellen (Hütten, Alpenvereine, Tourismusverbände, Verkehrsbetriebe) und auf eigener Erfahrung auf dem E5. Sie können unvollständig oder veraltet sein und ersetzen nicht deine eigene Tourenplanung. Prüf Öffnungszeiten, Fahrpläne, Preise, Wetter und Wegzustand vor der Tour selbst bei Hütten, Betreibern und Wetterdiensten. Der Weg auf der Karte ist aus OpenStreetMap berechnet und kann vom markierten Weg abweichen: Unterwegs gilt die Markierung vor Ort. Bergwandern geschieht auf eigene Verantwortung.