E5Alpenüberquerung

Larcher Alm

Larcher Alm auf 1.814 m – Alternative zur Übernachtung in Braunschweiger Hütte nach Etappe 4 des E5.

Pillertal mit dem Venet, Blick Richtung Wenns
Pillertal mit dem Venet, Blick Richtung Wenns. Foto: Brühl, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0, verkleinert
Höhe
1.814 m
Saison
ca. Mitte Juni–Ende Sept.
Plätze
wenige Plätze (ca. 12–15)
Buchen
Anfrageformular der Hütte
Gut zu wissen
Kleine Alm, unbedingt vorher anfragen. Option, um Etappe 4 zu teilen.

Offizielle Webseite

Direkt buchen

Nach der Anfrage Anzahlung 30 €.

Zur Etappe 4: Zams – Braunschweiger HütteIn der 3D-Karte

Freie Plätze aller Hütten am E5 prüfen

Bilder

Lage

Karte groß öffnen

Zum Zoomen zwei Finger bzw. Strg/⌘ + Mausrad. Kartendaten von Drittanbietern, siehe Datenschutz.

Koordinaten: 47.15706, 10.69489. Erreichbar nur zu Fuß über den E5.

Von Hütte zu Hütte

Statt Larcher Alm kannst du nach Etappe 4 auch hier übernachten: Braunschweiger Hütte (2.759 m), Gletscherstube (1.915 m).

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261: Vernagt → Meran (6-Tage-Variante)Variante KaiserjochhausVariante Kaiserjochhaus ›Variante Württemberger HausVariante Württemberger Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu am Arlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttemberger Haus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenet Gipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweiger Hütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos in Passeier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

← Zum Erkunden seitlich wischen →

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261 Vernagt → MeranVariante KaiserjochhausVarianteKaiserjoch ›Variante Württemberger HausVarianteWürttemb. Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsKaunergrat4 Tage ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsPitztal2 Tage ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierOriginalroutePasseier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu amArlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttembergerHaus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenetGipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweigerHütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos inPasseier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite
Nach EtappeStandardAlternativen
Etappe 3Zams (Tal) (767 m)Skihütte Zams (1.780 m), Zammer Alm (1.775 m), Venet Gipfelhütte (2.212 m)
Etappe 4Braunschweiger Hütte (2.759 m)Gletscherstube (1.915 m), Larcher Alm (1.814 m)

Auf dem E5: Etappe 4

Larcher Alm liegt an Etappe 4 (Zams – Braunschweiger Hütte). Mit der Bahn hoch, über den Venet-Grat, mit dem Bus ins Pitztal und hinauf zur Braunschweiger Hütte (2.759 m). Die Etappe ist 14,4 km lang, mit 1.190 Hm bergauf und 1.500 Hm bergab, reine Gehzeit ca. 8¾ Std.. Schwierigkeit: mittelschwer (T2–T3).

Die Larcher Alm im Überblick

Die Larcher Alm (1.814 m) liegt am Weg vom Venet hinunter nach Wenns, also mitten in Etappe 4. Sie ist klein, mit nur ca. 12–15 Plätzen, und etwa von Mitte Juni bis Ende September geöffnet.

Für den E5 ist sie interessant, wenn du die lange Etappe 4 teilen willst: erster Tag über den Venet-Grat bis zur Alm, zweiter Tag mit dem Bus ins Pitztal und hinauf zur Braunschweiger Hütte. So nimmst du dem längsten Tag der Tour die Härte.

Frag unbedingt vorher direkt bei der Alm an. Ohne Zusage solltest du dort nicht mit einem Bett rechnen. Für die Weiterfahrt ab Wenns empfiehlt die Braunschweiger Hütte auch Taxi Kirschner, das direkt im Ortsteil Winkel abholt.

Häufige Fragen zur Larcher Alm

Wo liegt die Larcher Alm?

Auf 1.814 m am Weg vom Venet hinunter nach Wenns, also mitten in Etappe 4.

Warum auf der Larcher Alm übernachten?

Um die lange Etappe 4 auf zwei Tage zu teilen. Am nächsten Tag fährst du mit dem Bus nach Mittelberg und steigst zur Braunschweiger Hütte auf.

Wie buche ich?

Direkt bei der Alm anfragen. Sie hat nur wenige Plätze, ca. 12–15. Ohne Anfrage solltest du dort nicht hingehen.

Wann hat die Larcher Alm geöffnet?

Etwa von Mitte Juni bis Ende September.

Tipps für deinen Aufenthalt

Alle Hütten am Weg findest du in der Hüttenübersicht.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Infos auf dieser Seite beruhen auf Recherche aus Drittquellen (Hütten, Alpenvereine, Tourismusverbände, Verkehrsbetriebe) und auf eigener Erfahrung auf dem E5. Sie können unvollständig oder veraltet sein und ersetzen nicht deine eigene Tourenplanung. Prüf Öffnungszeiten, Fahrpläne, Preise, Wetter und Wegzustand vor der Tour selbst bei Hütten, Betreibern und Wetterdiensten. Der Weg auf der Karte ist aus OpenStreetMap berechnet und kann vom markierten Weg abweichen: Unterwegs gilt die Markierung vor Ort. Bergwandern geschieht auf eigene Verantwortung.