E5Alpenüberquerung

Kaiserjochhaus

Kaiserjochhaus auf 2.310 m – Übernachtung an Tag 1 der Variante Kaiserjochhaus (statt Memminger Hütte).

Kaiserjochhaus
Kaiserjochhaus. Foto: J. Braukmann Milseburg, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0, verkleinert
Betreiber
DAV Sektion Leutkirch
Höhe
2.310 m
Saison
20.06.–19.09.2026
Plätze
9 Zimmerlager, ca. 53 Lager, Notlager
Buchen
Hütten-Holiday
Gut zu wissen
Ausweichhütte, wenn die Memminger Hütte voll ist. Am nächsten Tag steil hinunter nach Pettneu, dann mit dem Bus nach Zams.

Offizielle Webseite

Direkt buchen

In der Saison nur telefonisch. Pächterwechsel: Buchungsweg vor der Tour prüfen.

Zur Variante KaiserjochhausIn der 3D-Karte

Freie Plätze auf der Kaiserjochhaus

Das Kaiserjochhaus (2.310 m) der DAV Sektion Leutkirch steht am Kaiserjoch zwischen Lechtal und Stanzertal. 2026 war es vom 20.06. bis 19.09. geöffnet.

Auf dem E5 ist es eine Ausweichroute, wenn die Memminger Hütte voll ist. Von Holzgau fährst du mit dem Bus nach Kaisers (1.518 m) und steigst über die Alpe Kaisers auf einem steilen Pfad zur Hütte auf. Am nächsten Tag geht es in ca. 3–3½ Std. steil hinunter nach Pettneu am Arlberg und mit dem Bus nach Zams.

Gebucht wird nur über Hütten-Holiday. In der Saison ist telefonisch oft der bessere Weg, weil die Hütte kein stabiles Internet hat. Die Hütte hat Zimmerlager und Lager im Haupthaus sowie ein Nebenhaus.

Lage

Karte groß öffnen

Zum Zoomen zwei Finger bzw. Strg/⌘ + Mausrad. Kartendaten von Drittanbietern, siehe Datenschutz.

Von Hütte zu Hütte

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261: Vernagt → Meran (6-Tage-Variante)Variante KaiserjochhausVariante Kaiserjochhaus ›Variante Württemberger HausVariante Württemberger Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu am Arlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttemberger Haus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenet Gipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweiger Hütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos in Passeier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

← Zum Erkunden seitlich wischen →

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261 Vernagt → MeranVariante KaiserjochhausVarianteKaiserjoch ›Variante Württemberger HausVarianteWürttemb. Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsKaunergrat4 Tage ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsPitztal2 Tage ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierOriginalroutePasseier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu amArlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttembergerHaus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenetGipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweigerHütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos inPasseier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

Bilder

Häufige Fragen

Wo liegt das Kaiserjochhaus?

Auf 2.310 m am Kaiserjoch über dem Lechtal und dem Stanzertal. Es gehört der DAV Sektion Leutkirch.

Wann hat das Kaiserjochhaus geöffnet?

2026 vom 20.06. bis 19.09.

Wie buche ich das Kaiserjochhaus?

Nur über Hütten-Holiday. In der Saison ist telefonisch oft der bessere Weg, weil die Hütte kein stabiles Internet hat.

Wie komme ich zum Kaiserjochhaus?

Von Holzgau mit dem Bus nach Kaisers (1.518 m), dann flach zur Alpe Kaisers und auf einem steilen Pfad hinauf. Das sind ca. 800 Hm.

Wie geht es am nächsten Tag weiter?

In ca. 3–3½ Std. steil hinunter nach Pettneu am Arlberg und von dort mit dem Bus nach Zams.

Alle Hütten am Weg findest du in der Hüttenübersicht.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Infos auf dieser Seite beruhen auf Recherche aus Drittquellen (Hütten, Alpenvereine, Tourismusverbände, Verkehrsbetriebe) und auf eigener Erfahrung auf dem E5. Sie können unvollständig oder veraltet sein und ersetzen nicht deine eigene Tourenplanung. Prüf Öffnungszeiten, Fahrpläne, Preise, Wetter und Wegzustand vor der Tour selbst bei Hütten, Betreibern und Wetterdiensten. Der Weg auf der Karte ist aus OpenStreetMap berechnet und kann vom markierten Weg abweichen: Unterwegs gilt die Markierung vor Ort. Bergwandern geschieht auf eigene Verantwortung.