E5Alpenüberquerung

Memminger Hütte

Memminger Hütte auf 2.242 m – Übernachtung nach Etappe 2 des E5.

Abends an der Memminger Hütte
Abends an der Memminger Hütte. Foto: Max Greger
Betreiber
DAV Sektion Memmingen
Höhe
2.242 m
Saison
Anfang Juni–Anfang Okt. (2026 bis 04.10.)
Plätze
ca. 145 Plätze (laut Hütte)
Buchen
Hütten-Holiday
Bezahlen
Bargeld mitnehmen
Gut zu wissen
Liegt auch am Adlerweg, sehr gefragt. Gepäck per Materialseilbahn ab Madau (Gebühr).

Offizielle Webseite

Direkt buchen

Zur Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger HütteIn der 3D-Karte

Freie Plätze auf der Memminger Hütte

Bilder

Lage

Karte groß öffnen

Zum Zoomen zwei Finger bzw. Strg/⌘ + Mausrad. Kartendaten von Drittanbietern, siehe Datenschutz.

Koordinaten: 47.20062, 10.47857. Erreichbar nur zu Fuß über den E5.

Von Hütte zu Hütte

Statt Memminger Hütte kannst du nach Etappe 2 auch hier übernachten: Kaiserjochhaus (2.310 m), Württemberger Haus (2.220 m).

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261: Vernagt → Meran (6-Tage-Variante)Variante KaiserjochhausVariante Kaiserjochhaus ›Variante Württemberger HausVariante Württemberger Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu am Arlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttemberger Haus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenet Gipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweiger Hütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos in Passeier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

← Zum Erkunden seitlich wischen →

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261 Vernagt → MeranVariante KaiserjochhausVarianteKaiserjoch ›Variante Württemberger HausVarianteWürttemb. Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsKaunergrat4 Tage ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsPitztal2 Tage ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierOriginalroutePasseier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu amArlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttembergerHaus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenetGipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweigerHütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos inPasseier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite
Nach EtappeStandardAlternativen
Etappe 1Kemptner Hütte (1.844 m)–
Etappe 2Memminger Hütte (2.242 m)Kaiserjochhaus (2.310 m), Württemberger Haus (2.220 m)

Auf dem E5: Etappe 2

Memminger Hütte liegt an Etappe 2 (Kemptner Hütte – Memminger Hütte). Über die Grenze nach Tirol, Hängebrücke, Lechtal und der Aufstieg in die Lechtaler Alpen. Die Etappe ist 14,1 km lang, mit 1.080 Hm bergauf und 910 Hm bergab, reine Gehzeit ca. 7¼ Std.. Schwierigkeit: leichter Bergweg (T2).

Die Memminger Hütte im Überblick

Die Memminger Hütte (2.242 m) der DAV Sektion Memmingen liegt hoch über dem Lechtal in den Lechtaler Alpen, in der Nähe der Seewisee-Seen. Sie ist die zweite Nacht am E5 und liegt auch am Adlerweg. Deshalb ist sie oft als erste Hütte der Tour ausgebucht.

Der Zustieg vom Madautal ist steil: ca. 800 Hm in ca. 2 Std. ab der Materialseilbahn. Mit der Seilbahn kannst du deinen Rucksack gegen Gebühr hochschicken. Die Hütte hat laut eigenen Angaben ca. 145 Plätze und ist etwa von Anfang Juni bis Anfang Oktober offen (2026 bis 04.10.).

Gebucht wird über das Online-System der Alpenvereine oder telefonisch. Nimm genug Bargeld mit und bestell am Abend ein Lunchpaket: Auf Etappe 3 gibt es bis Zams keine Einkehr.

Häufige Fragen zur Memminger Hütte

Wie komme ich zur Memminger Hütte?

Auf dem E5 von der Kemptner Hütte über Holzgau und mit dem Linientaxi ins Madautal. Ab der Materialseilbahn sind es ca. 800 Hm in ca. 2 Std. zur Hütte.

Wann hat die Memminger Hütte geöffnet?

Etwa von Anfang Juni bis Anfang Oktober (2026 bis 04.10.). Prüf die Termine 2027 auf der Webseite der Hütte.

Wie buche ich die Memminger Hütte?

Über Hütten-Holiday (huetten-holiday.com). Die Buchung für den nächsten Sommer öffnet meist im Herbst, den Termin nennt Hütten-Holiday auf der Seite der Hütte. Die Hütte liegt auch am Adlerweg und ist im Juli und August früh voll, buch also gleich zu Beginn.

Kann ich das Gepäck zur Memminger Hütte schicken?

Ja, ab Madau mit der Materialseilbahn, gegen Gebühr.

Welche Alternativen gibt es zur Memminger Hütte?

Das Württemberger Haus und das Kaiserjochhaus. Beide sind eigene Varianten, die am nächsten Tag nach Zams führen.

Tipps für deinen Aufenthalt

Alle Hütten am Weg findest du in der Hüttenübersicht.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Infos auf dieser Seite beruhen auf Recherche aus Drittquellen (Hütten, Alpenvereine, Tourismusverbände, Verkehrsbetriebe) und auf eigener Erfahrung auf dem E5. Sie können unvollständig oder veraltet sein und ersetzen nicht deine eigene Tourenplanung. Prüf Öffnungszeiten, Fahrpläne, Preise, Wetter und Wegzustand vor der Tour selbst bei Hütten, Betreibern und Wetterdiensten. Der Weg auf der Karte ist aus OpenStreetMap berechnet und kann vom markierten Weg abweichen: Unterwegs gilt die Markierung vor Ort. Bergwandern geschieht auf eigene Verantwortung.