E5Alpenüberquerung

Varianten des E5 bis Meran

Die meisten gehen den E5 über Memminger Hütte, Venet, Braunschweiger Hütte, Similaun und Meraner Höhenweg. Es gibt aber gute Alternativen, wenn eine Hütte voll ist, das Wetter nicht mitspielt oder du es ruhiger magst. Hier sind alle Varianten bis Meran.

Die Hauptroute in Kürze

Oberstdorf – Kemptner Hütte – Memminger Hütte – Zams – Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte – Vernagt – Giggelberg – Meran. In vielen Wanderführern gilt der Weg über den Similaun nach Meran selbst schon als Variante: Die ursprüngliche Linie des E5 führt von der Braunschweiger Hütte über Zwieselstein und das Timmelsjoch ins Passeiertal. Für Meran-Geher ist der Similaun-Weg aber der Standard, deshalb behandeln wir ihn hier als Hauptroute.

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261: Vernagt → Meran (6-Tage-Variante)Variante KaiserjochhausVariante Kaiserjochhaus ›Variante Württemberger HausVariante Württemberger Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu am Arlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttemberger Haus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenet Gipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweiger Hütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos in Passeier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

← Zum Erkunden seitlich wischen →

Variante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Kaiserjochhaus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Württemberger Haus ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Pitztal · 2 Tage ab Wenns ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenVariante Kaunergrat · 4 Tage ab Zams ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenE5-Originalroute übers Timmelsjoch und Passeier ansehenBus 261 Vernagt → MeranVariante KaiserjochhausVarianteKaiserjoch ›Variante Württemberger HausVarianteWürttemb. Haus ›Variante Kaunergrat · 4 Tage ab ZamsKaunergrat4 Tage ›Variante Pitztal · 2 Tage ab WennsPitztal2 Tage ›E5-Originalroute übers Timmelsjoch und PasseierOriginalroutePasseier ›Etappe 1: Oberstdorf – Kemptner Hütte (6,1 km)1Etappe 2: Kemptner Hütte – Memminger Hütte (14,1 km)2Etappe 3: Memminger Hütte – Zams (15,8 km)3Etappe 4: Zams – Braunschweiger Hütte (14,4 km)4Etappe 5: Braunschweiger Hütte – Martin-Busch-Hütte (10,3 km)5Etappe 6: Martin-Busch-Hütte – Vernagt (10,3 km)6Etappe 7: Vernagt – Giggelberg (13,8 km)7Etappe 8: Giggelberg – Meran (14,6 km)8Oberstdorf, 813 mOberstdorf813 mKemptner Hütte, 1.844 mKemptner Hütte1.844 mKaiserjochhaus, 2.310 mKaiserjochhaus2.310 mPettneu am Arlberg, 1.222 mPettneu amArlberg1.222 mWürttemberger Haus, 2.220 mWürttembergerHaus2.220 mMemminger Hütte, 2.242 mMemminger Hütte2.242 mZams (Tal), 767 mZams767 mVenet Gipfelhütte, 2.212 mVenetGipfelhütte2.212 mSkihütte Zams, 1.780 mSkihütte Zams1.780 mZammer Alm, 1.775 mZammer Alm1.775 mLarcher Alm, 1.814 mLarcher Alm1.814 mWenns, 982 mWenns982 mPiller, 1.350 mPiller1.350 mVerpeilhütte, 2.025 mVerpeilhütte2.025 mKaunergrathütte, 2.817 mKaunergrathütte2.817 mScheibe (St. Leonhard), 1.382 mScheibe1.382 mMittelberg, 1.736 mMittelberg1.736 mGletscherstube, 1.915 mGletscherstube1.915 mBraunschweiger Hütte, 2.759 mBraunschweigerHütte2.759 mZwieselstein, 1.470 mZwieselstein1.470 mTimmelsjoch, 2.474 mTimmelsjoch2.474 mMoos in Passeier, 1.007 mMoos inPasseier1.007 mPfandler Alm, 1.350 mPfandler Alm1.350 mHirzer Hütte, 1.983 mHirzer Hütte1.983 mMeran 2000, 1.950 mMeran 20001.950 mHochjoch-Hospiz, 2.413 mHochjoch-Hospiz2.413 mMartin-Busch-Hütte, 2.501 mMartin-Busch-Hütte2.501 mSimilaunhütte, 3.019 mSimilaunhütte3.019 mSchöne Aussicht, 2.842 mSchöne Aussicht2.842 mTisenhof, 1.814 mTisenhof1.814 mVernagt (Schnalstal), 1.700 mVernagt1.700 mGasthaus Giggelberg, 1.565 mGiggelberg1.565 mHochganghaus, 1.839 mHochganghaus1.839 mLeiteralm, 1.522 mLeiteralm1.522 mMeran, 325 mMeran325 m
HauptrouteVariante (eigene Route)andere ÜbernachtungBus, BahnKlick auf Hütte, Etappe oder Variante öffnet die Seite

Statt Etappe 2–3: Kemptner Hütte → Zams

Variante Württemberger Haus2 Tage · 30,6 km · ↑ 1.400 Hm · statt Memminger HütteVon der Kemptner Hütte über Madau und das Leiterjöchl zum Württemberger Haus, am nächsten Tag hinunter nach Zams. Ruhiger als die Hauptroute und kein Zusatztag.
Variante Kaiserjochhaus2 Tage · 19,5 km · ↑ 970 Hm · statt Memminger HütteVon Holzgau mit dem Bus nach Kaisers und hinauf zum Kaiserjochhaus. Am nächsten Tag steil hinab nach Pettneu am Arlberg und mit Bus oder Bahn nach Zams.

Statt Etappe 4: Zams → Braunschweiger Hütte

Variante Kaunergrat4 Tage · 55,4 km · ↑ 4.350 Hm · statt Etappe 4, 4 Tage statt 1In vier Tagen von Zams über Piller, die Verpeilhütte und die Kaunergrathütte zur Braunschweiger Hütte. Hochalpin, einsam, mit einem klettersteigähnlichen Übergang.
Variante Pitztal2 Tage · 36,5 km · ↑ 1.940 Hm · statt Etappe 4, 2 Tage statt 1Mit dem Bus von Zams nach Wenns, dann in zwei Tagen zu Fuß auf dem Talwanderweg durchs Pitztal bis Mittelberg und hinauf zur Braunschweiger Hütte.

Statt Etappe 5–8: Braunschweiger Hütte → Meran

Originalroute Timmelsjoch und Passeier5 Tage · 84,9 km · ↑ 5.060 Hm · statt Similaun und Meraner HöhenwegDer ursprüngliche E5-Verlauf: von der Braunschweiger Hütte nach Zwieselstein, übers Timmelsjoch ins Passeiertal und über Pfandler Alm und Hirzer Hütte nach Meran 2000. Fünf Tage, nach dem Pitztaler Jöchl ohne Gletscherregion, aber mit langen Etappen.

Alle Varianten kannst du im Planer auswählen. Karte, Tage, Hütten und Kosten passen sich an.

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Infos auf dieser Seite beruhen auf Recherche aus Drittquellen (Hütten, Alpenvereine, Tourismusverbände, Verkehrsbetriebe) und auf eigener Erfahrung auf dem E5. Sie können unvollständig oder veraltet sein und ersetzen nicht deine eigene Tourenplanung. Prüf Öffnungszeiten, Fahrpläne, Preise, Wetter und Wegzustand vor der Tour selbst bei Hütten, Betreibern und Wetterdiensten. Der Weg auf der Karte ist aus OpenStreetMap berechnet und kann vom markierten Weg abweichen: Unterwegs gilt die Markierung vor Ort. Bergwandern geschieht auf eigene Verantwortung.